Noticias
[ Volver ]J Balvín y Rosalía encabezan la lista de nominados a los Latin Grammy 2018
20/09/2018 - NoticiasClave.net
La Academia Latina de la Grabación ha anunciado a los nominados para la 19.ª Entrega Anual del Latin Grammy. Los nominados incluyen un grupo diverso de artistas ya establecidos y de artistas que dan inicio a su carrera. Lidera la lista J Balvin con ocho nominaciones, seguido por Rosalía con cinco.
Destacan, asimismo, otros artistas y productores que han recibido cuatro nominaciones, incluyendo a El David Aguilar, Jorge Drexler, Kany García y Natalia Lafourcade, junto con los productores Mauricio Rengifo y Andrés Torres.
La categoría Álbum del año está integrada por un diverso grupo de artistas establecidos y artistas en desarrollo, abarcando géneros y colaboraciones eclécticas, como Pablo Alborán (Prometo), Chico Buarque (Caravanas), Jorge Drexler (Salvavidas de Hielo), El David Aguilar (Siguiente), Kany García (Soy Yo), Natalia Lafourcade (Musas, Un Homenaje Al Folclore Latinoamericano En Manos De Los Macorinos, vol. 2), Luis Miguel (¡México Por Siempre!), Monsieur Periné (Encanto Tropical) y Rozalén (Cuando El Río Suena...).
Los nominados al Latin GRAMMY® son producto de las votaciones de los miembros internacionales de La Academia Latina de la Grabación, que representan todos los géneros y disciplinas creativas, incluidos artistas de la grabación, compositores, músicos productores, ingenieros de mezcla e ingenieros de estudio. Los nominados para este 2018 fueron seleccionados entre casi 14,000 productos registrados en 49 categorías durante el período de elegibilidad (1 de junio de 2017 hasta el 31 de mayo de 2018).
Los miembros votantes comenzarán la ronda final de votación en línea el 28 de septiembre de 2018. Los ganadores se darán a conocer el 15 de noviembre de 2018, durante la Premiere del Latin GRAMMY® y en la 19.ª Entrega Anual del Latin GRAMMY que se llevará a cabo en Las Vegas. La transmisión será en vivo desde el MGM Grand Garden Arena por Univision de 8 a 11 p.m. ET (5-8 p.m. PT).
Reproducimos una lista parcial de las nominaciones de algunas de las 49 categorías.
Álbum del Año
Prometo – Pablo Alborán
Vibras – J Balvin
Caravanas – Chico Buarque
Salvavidas De Hielo – Jorge Drexler
Siguiente – El David Aguilar
Soy Yo – Kany García
Musas (Un Homenaje Al Folclore Latinoamericano En Manos De Los Macorinos), Vol. 2 – Natalia Lafourcade
¡México Por Siempre! – Luis Miguel
Encanto Tropical – Monsieur Periné
Cuando El Río Suena... – Rozalén
Grabación del Año
No Vaya A Ser – Pablo Alborán
É Fake (Homem Barato) – Anaadi
Mi Gente – J Balvin con Willy William
Internacionales – Bomba Estéreo
Telefonía – Jorge Drexler
Para Siempre – Kany García
X – Nicky Jam y J Balvin
Danza De Gardenias – Natalia Lafourcade junto con Los Macorinos
Bailar Contigo – Monsieur Periné
Malamente – Rosalía
Canción del Año - Premio al Compositor(es)
Antes De Ti – Manú Jalil y Mon Laferte, compositores (Mon Laferte)
Bailar Contigo – Monsieur Periné, compositor (Monsieur Periné)
Danza De Gardenias – David Aguilar Dorantes y Natalia Lafourcade, compositores (Natalia Lafourcade junto con Los Macorinos)
Embrujo – El David Aguilar, compositor (El David Aguilar)
La Puerta Violeta – Rozalén, compositora (Rozalén)
Malamente – Antón Alvarez Alfaro, Pablo Diaz-Reixa y Rosalía, compositores (Rosalía)
Para Siempre – Kany García, compositora (Kany García)
Robarte Un Beso – Mauricio Rengifo, Andrés Torres, Carlos Vives y Sebastián Yatra, compositores (Carlos Vives y Sebastián Yatra)
Telefonía – Jorge Drexler, compositor (Jorge Drexler)
Tu Vida Mi Vida – Fito Páez, compositor (Fito Páez)
Mejor Nuevo Artista
Ángela Aguilar
Anaadi
El David Aguilar
Alex Ferreira
Karol G
Los Petitfellas
Nana Mendoza
Christian Nodal
Claudia Prieto
Benjamín Walker
Mejor Álbum Vocal Pop Contemporáneo
Ser – Axel
Camino Fuego Y Libertad – Pablo López
Cuerpo Y Alma – Beatriz Luengo
F.A.M.E. – Maluma
Miradas – Nana Mendoza
Mejor Fusión/Interpretación Urbana
Mi Gente – J Balvin con Willy William junto con Beyoncé
Internacionales – Bomba Estéreo
Yo Contra Ti – Daddy Yankee junto con la Orquesta Sinfónica De Puerto Rico
Sua Cara – Major Lazer junto con Anitta y Pabllo Vittar
Malamente – Rosalía
Mejor Álbum de Música Alternativa
Claroscura – Aterciopelados
Puñal – Dante Spinetta
Fuerza Arará – Telmary
Mismo Sitio, Distinto Lugar – Vetusta Morla
Aztlan – Zoé
Mejor Álbum de Música Flamenca
Al este del cante - Arcángel
21 - Dani de Morón
Caminando con Manuel - Alba Molina
Delirium Tremens - Rosario 'la Tremendita'
Dos caminos - Samuel Serrano
Mejor Canción Regional Mexicana - Premio al Compositor(es)
Arránquense Muchachos – Domingo Leiva Delgado, compositor (Pedro Fernández)
Ayúdame A Olvidarte – Gabriel Flores y Yoel Henríquez, compositores (La Explosiva Banda De Maza)
Corrido De Juanito – Edén Muñoz, compositor (Calibre 50)
El Sueño Americano – Salvador Hurtado, compositor (La Energía Norteña)
Probablemente – Christian Nodal, compositor (Christian Nodal)
Mejor Álbum Música Popular Brasileña
Mano Que Zuera – João Bosco
Caravanas – Chico Buarque
Edu, Dori E Marcos – Edu Lobo, Dori Caymmi y Marcos Valle
Campos Neutrais – Vitor Ramil
Deus É Mulher – Elza Soares
Véase aqui la lista completa de candidatos.
Lo más leído
1. Mensaje del Día Mundial del Teatro 2024: El arte es la paz
2. El Claustro Universitario de las Artes celebra la incorporación de nuevos miembros de honor
3. Los ingresos de la industria fonográfica alcanzaron los 28.600 millones de dólares en 2023
4. Este 30 de marzo se celebra el Día del Lápiz
5. MIP London sustituirá al MIPTV de Cannes desde febrero de 2025